Вторник, 14 Апрель 2015 10:30

Кипрский суд заморозил активы Сулеймана Керимова, среди которых есть активы "Анжи"

Окружной суд Никосии (Кипр) наложил обеспечительные меры на активы предпринимателя Сулеймана Керимова, рассказал «Ведомостям» человек, видевший решение суда. Он связывает это решение с вердиктом Лондонского международного арбитражного суда, который еще в прошлом году обязал Керимова выплатить $250 млн экс-депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну, вложившему такую сумму в строительство гостиницы «Москва» (ныне – Four Seasons Hotel Moscow). Первый транш платежа нужно было перечислить в ноябре прошлого года, но Керимов деньги не перевел, а вместо этого подал апелляционную жалобу, знает другой собеседник «Ведомостей», знакомый с нынешними владельцами гостиницы.

Представитель «Нафта-Москва», управляющей основными активами Керимова, подтвердил, что еще 13 января суд Кипра наложил «стандартные обеспечительные меры» в поддержку решения Лондонского международного арбитражного суда, которое, в свою очередь, уже обжаловано в апелляционной инстанции. Решения по апелляции еще нет, «в связи с чем действия истца на Кипре могут рассматриваться как попытка принуждения и давления», считает он. Решение о наложении обеспечительных мер также находится в процессе обжалования, продолжает представитель «Нафта-Москва».

Какие именно активы Керимова заморожены, он говорить отказался. Человек, видевший решение кипрского суда, утверждает, что среди них – футбольный клуб «Анжи»; сеть кинотеатров «Синема парк» (формально ее собственник – сын бизнесмена Саид Керимов); пакеты акций Polyus Gold и компаний, владеющих зданием в Бутиковском переулке и долей в гостинице Four Seasons Hotel Moscow; а также личное имущество бизнесмена.

О том, что решение суда касается этих активов, слышал и человек, знакомый с владельцами Four Seasons Hotel Moscow. Однако обеспечительные меры ограничены суммой, фигурирующей в решении лондонского арбитража, обращает внимание представитель «Нафты». То есть $250 млн, говорит источник, близкий к владельцам гостиницы.

 

Источник: Ведомости 

Прочитано 246 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования