Понедельник, 11 Май 2015 16:08

Конница против танков или о роли личности в истории

Помните краеуголный вопрос материализма, ответ на который в советское время пытались заложить в голову каждого школьника? Звучит он так: кто творец истории, личность или народ? Не знаю, как учителя справляются с этим моментом сейчас, а тогда ответ был однозначным — естественно, народ.

 

В том или ином виде философские споры на этот счет возникают во всех видах деятельности. В спорте, как в любой коллективной работе, он всегда важен. Кто-то бьет себя в грудь и говорит, что командный результат на первом месте, кто-то работает на личный контракт. Даже не вникая во взаимоотношения, некоторые выводы можно сделать по поступкам. Вон Месси, например, дает пробить пенальти партнеру, хотя зарубается с Роналду за звание лучшего бомбардира Примеры и вообще за звание лучшего. Видимо, он в состоянии все доказать себе, партнерам, публике и без удара с точки.

 

Свои творцы и герои есть и в ФНЛ. Посмотрите, как прибавил весной Илья Максимов. Буквально в каждой встрече он забивает и создает моменты партнерам. Полузащитник все время на виду, настоящий лидер. Оттого «Анжи» в шаге от премьер-лиги. Или порядок обратный? Команда в порядке и ее лидер на виду, если вы адепт материалистичной системы взглядов.

 

Голышев

 

А вот креативный и легкий как ветер Голышев после зимы потяжелел. Речь не о лишнем весе, понятное дело. «Томь» играет неровно, а Павел перешибить своими созидательными действиями коллективные ошибки при игре без мяча не в состоянии. Осенью это получалось и полузащитник был одним из лучших игроков лиги, если не лучшим. Оттого его команда, скорее всего, не пройдет напрямую в элиту, а поборется за это право через стыки. Хотя у Павла Голышева еще есть возможность сказать свое веское слово.

 

Хорошо, когда таких характерных товарищей с классной игрой много. Вот в «Газовике» назвать одного заводилу со стороны сложно, но они точно есть. Хуже если все примерно равного уровня и весь коллектив превращается в серую массу. Не будем показывать пальцем, хотя внизу и в середине таблицы примеры очевидные.

 

И еще стоит сказать, что команда практически всегда похожа на свою главную фигуру, иногда даже слишком зависима от него (от них). В «Енисее» Владимир Лешонок может выдать шедевральный дриблинг, через стеночки добраться буквально до линии чужих ворот. Но под тяжеловесным натиском крепких оппонентов красноярцы порой выглядят как конница против танков. А в «Тюмени» кто бы ни приходил, а все равно команда в поте лица пашет на поле и только через труд добивается результата. Клейтон полновесным лидером не является. Его запросто публично критикует тренер, хоть и признает, что без бразильца игра впереди тускнеет. Изюмный не значит главный.

 

Войдель

 

И счастлив тот тренер, который в свое распоряжение получает футболиста умеющего одинаково хорошо обращаться с мячом, пахать в отборе, быть величиной среди партнеров и профессионалом вне поля. В качестве примера — Роман Войдель. Эх, если бы «Шиннику» добавить немножко денег. Впрочем, как любит повторять мой осетинский товарищ - большим деньгам и маленькая голова сойдет, а к маленьким — большая нужна.

 

А у нас впереди еще три тура и множество интриг. Настоящие лидеры наиболее ярко проявляют себя в критических ситуациях.

 

Автор: Владимир Митрофанов

Фото: fc-anji.ru, championat.com

Прочитано 590 раз

Комментарии  

#1 Антон 12.05.2015 13:40
Не в Голышеве дело - в обороне бардак, точнее вся команда обороняться порой не хочет

У Вас недостаточно прав для комментирования