Понедельник, 18 Май 2015 14:12

32. Чем запомнился последний тур ФНЛ

Обозреватель Goleada.Ru отмечает самые интересные моменты 32-го тура первенства ФНЛ.

Евгений Конюхов установил рекорд Первого дивизиона. «Крылья Советов», задержавшиеся на Дальнем Востоке на целую неделю, вдоволь порезвились на футбольных полях Южно-Сахалинска и Владивостока, забив восемь безответных мячей. Особенно досталось «Лучу». В первом тайме Яхович замкнул подачу Габулова со штрафного, а Ткачук наконец напомнил о себе, с острого угла пустив мяч меж ушей Штанько. Во второй половине македонец реализовал два выхода один на один, а в концовке Горбатенко, разобравшись с несколькими соперниками, поставил точку в разгроме «тигров». 0:5 – «Крылья» продолжают уверенно двигаться к Премьер-лиге, а Адис Яхович оформил второй хет-трик в чемпионате, что стало уникальным достижением сезона. Однако в этом матче произошло и другое событие, которое стало эпохальным для всего Первого дивизиона.

Голкипер «Крыльев» Евгений Конюхов установил рекорд подэлитного дивизиона по продолжительности «сухой» серии! 63 дня, 10 матчей, 969 минут! И это далеко не предел, учитывая, что финишируют самарцы матчами против «СКА-Энергии» и «Химика». Хавбек «Сибири» Артем Дудолев – единственный, кто сумел поразить ворота Конюхова в весенней стадии чемпионата. Конечно, не стоит забывать и об обороне волжан, которая под руководством Франка Веркаутерена достигла небывалого уровня взаимопонимания и взаимоподдержки.

«Сибирь» проиграла первый матч без Андрея Гордеева. Наставник новосибирцев покинул свой пост по личным обстоятельствам буквально накануне встречи против лидера чемпионата «Анжи». Гордеев, в свое время поработавший в тренерском штабе махачкалинцев, сумел вывести «Сибирь», провалившую старт сезона, в крепкие середняки. Стартовал Андрей Львович с четырех побед кряду, в том числе и над «Анжи» на выезде, а всего «орлы» провели под его руководством 18 игр (+8=5-5, 21-17).

Махачкалинцы уже знали, что «Крылья» добились победы, потому им жизненно важно было выигрывать в Новосибирске. Отсутствие травмированного Максимова, несомненно, сказалось на действиях дагестанцев, но в итоге три очка всё же были добыты при помощи двух стандартных положений. В первом тайме один из лучших игроков весны Леонардо блестящим ударом в падении замкнул подачу Концедалова с углового, а в дебюте второй половины Боли издевательски реализовал пенальти и выбился в единоличные лидеры бомбардирской гонки. «Анжи» продолжает лидировать в чемпионате, опережая «Крылья» по дополнительным показателям.

«Томь» теряет шансы на прямое попадание в Премьер-лигу. Однако бронирует себе место в стыковых матчах. Как это часто бывает с томичами по ходу сезона, отдельно взятый матч можно разбить на абсолютно различные отрезки. Первые полчаса прошли под диктовку «Томи», но поразить ворота соперника не удалось. Дальше «Волгарь» огорошил сибиряков – Алхазов забил после подачи со штрафного, который был исполнен без свистка, в начале второй половины Букия и Алхазов как по учебнику провели контратаку, которую завершил Темури, а уже через минуту «Томь» осталась в меньшинстве после удаления Бендзя, который потерял мяч и был вынужден фолить против Петровича. Но в концовке подопечные Валерия Непомнящего собрались и смогли спасти игру – Баженов и Саная были расторопнее оппонентов в чужой штрафной.

Таким образом, отставание от лидеров достигло семи очков, что за два тур отыграть невозможно, однако шестиочковый отрыв от «Газовика» вкупе с преимуществом по общему количеству побед позволяет «Томи» забронировать место в стыках. Если бы чемпионат заканчивался сегодня, то в переходных матчах мы второй год подряд увидели противостояние «Уфы» и «Томи». Что касается «Волгаря», то ниже седьмого места команда Юрия Газзаева уже не опустится.

«Тосно» остается надеяться на осечки конкурентов. Подопечные Евгения Перевертайло одержали третью победу подряд, в непростых погодных условиях одолев «Волгу». Единственный гол под занавес первого тайма забил Прокофьев, подкарауливший мяч после удара Султонова и сэйва Нигматуллина. «Тосно» закрепляется на третьем месте и может смело готовиться к стыковым матчам, но в случае осечек конкурентов вполне может скакнуть в Премьер-лигу напрямую.

«Сокол» опять спасает игру против «Газовика». В матче первого круга саратовцы, пропустив уже на третьей минуте, смогли взять очко благодаря голу Хубаева в конце. В минувшем туре подопечные Игоря Чугайнова дали оренбуржцам фору в два мяча – уже по итогам четверти часа Полуяхтов и Шогенов сделали преимущество гостей солидным. А когда «Газовик» во втором тайме получил право на пенальти, шансы «Сокола» стали равны нулю.

Голкипер хозяев Артем Федоров взял пенальти в исполнении Коронова и тут же длинным пасом начал атаку своей команды. Полуяхтов под прессингом Муллина неудачно скинул мяч назад на Абакумова, и Камиль этой ошибкой воспользовался сполна.  А уже через шесть минут «Сокол» сравнял счет – Столяренко после подачи со штрафного головой пробил точно в дальний угол. Саратовцы пока не обезопасили себя от вылета, но сумели вставить палки в колеса «Газовику» - команда Роберта Евдокимова потеряла шансы настичь «Томь».

«Шинник» забронировал себе первое место по количеству ничьих. 15-я мировая в сезоне была подписана в домашнем матче против «Сахалина». Уже в дебюте команды обменялись голами – Низамутдинов здорово разобрался в чужой штрафной после заброса Гриднева, а Михалев расстрелял ворота «Шинника» со второго этажа. Во второй половине Низамутдинов имел реальный шанс выйти в единоличные лидеры среди весенних бомбардиров, но пенальти в исполнении Эльдара взял Евгений Фролов. Черно-синие по-прежнему шестые в турнирной таблице, а «Сахалину» эта ничья не особо помогла в борьбе за выживание. Впрочем, шансы у островитян во главе с Равилем Сабитовым еще остаются.

«СКА-Энергия» впервые в чемпионате побеждает дважды подряд. Дальневосточный коллектив, еще пару сезонов назад игравший в стыковых матчах, под конец нынешнего чемпионата оказался в незавидном положении – невозможность дозаявки новых футболистов и неготовность хабаровских стадионов принимать поединки первенства ФНЛ поставили армейцев на вылет. Вальдас Иванаускас подал в отставку, а команда оказалась за критической чертой, но последние два тура настроили хабаровчан на оптимистичный лад – сначала была одержана тяжелая победа в Санкт-Петербурге, а в минувшем туре «СКА-Энергия» добилась домашнего успеха над «Енисеем».

Три очка дались красно-синим непросто – после идеального «стандарта» от Аладашвили (Плотников во втором выездном матче кряду пропускает прямым ударом со штрафного) армейцы выиграли первый тайм, но уже в самом начале второго упустили Лескано, который заработал пенальти и уверенно его реализовал. Но все-таки концовка показала, кому три очка были нужнее: сначала Рухаиа расстрелял ворота гостей из пределов вратарской, а в компенсированное время ошибкой Магадиева на все сто воспользовался Джуниор. «СКА-Энергия» впервые с ноября побеждает в Хабаровске, впервые в сезоне выигрывает два матча кряду и отрывается от опасной зоны на четыре балла. «Енисей» же обезопасил себя от вылета, но весенние результаты красноярцев, мягко говоря, удручают.

«Балтика» впервые этой весной сыграла «верховой» матч. Правда, никакой радости калининградцам этот факт не принес. Все три мяча в Тюмени влетели в ворота Шелии и стали плодом индивидуальных ошибок игроков «Балтики». Поначалу никто не встретил Мамтова на фланге, а Хасан сделал пару движений ближе к центру и нанес потрясающий удар в дальний угол. Затем потеря Безлихотнова привела к образцовой контратаке «Тюмени», которую завершил Делькин. Ну и штрафной в исполнении Нежелева – классика жанра. Ну а «Балтика» с одним ударом в створ ворот не имела возможностей что-то изменить. Сибиряки снова в десятке, а самый западный клуб страны, проведший больше всех игр в российской истории Первого дивизиона, находится на краю пропасти.

Уже после матча из стана «Тюмени» пришли печальные новости – главный тренер Константин Галкин, выведший  команду в Первый дивизион и сумевший закрепиться в ФНЛ, по обоюдному согласию с руководством клуба покинул свой пост. Решение, мягко говоря, странное и неоднозначное, будем ждать новых подробностей.

«Динамо» впервые открывает счет этой весной. Печальные и безнадежные питерцы пожаловали в Дзержинск в гости к «Химику», который так же прощается с ФНЛ, если только не сойдется сразу несколько невероятных вариантов. Этой весной динамовцы забили всего в двух матчах, уже имея в пассиве пропущенные мячи. А вот в Самарской области бело-голубые смогли забить первыми – Казаев с линии штрафной нанес неотразимый удар в «девятку».

Впрочем, «Химик», оказавшись в роли догоняющего, собрался, и смог переломить ход поединка – Соколов и Ильин с интервалом в несколько минут замкнули подачи с угловых. Правда, на спасение рассчитывать по-прежнему сложно – к двум своим победам «Химику» надо приплюсовать два поражения «Балтики».