"Химки" расторгли контракт с тренером Игорем Черевченко, сообщил куратор клуба, депутат Госдумы Роман Терюшков.

«Сегодня по обоюдному согласию было принято решение о завершении сотрудничества между ФК «Химки» и главным тренером Игорем Черевченко.

Игорь Геннадьевич принял клуб в непростое время, по итогам прошедшего сезона был достигнут лучший результат за всю историю существования клуба.

Хочу сказать большое спасибо Игорю Геннадьевичу за проделанную работу, уверен в ближайшее время мы увидим его во главе одного из самых топовых клубов.

Мы же идем дальше. Наш вектор развития со ставкой на доморощенных спортсменов меняться не будет. ФК «Химки» – один из самых молодых в РПЛ, и мы намерены открывать новые звезды.

К предстоящей игре с «Уралом» и кубковой встрече с «Балтикой» команду будут готовить Игорь Ющенко и Дмитрий Ульянов», – написал Терюшков в телеграм-канале.

Черевченко возглавлял «Химки» с 25 сентября 2020 года, под его руководством подмосковная команда финишировала на восьмом месте в сезоне-2020/21.

В нынешнем сезоне «Химки» занимают 14-е место в таблице РПЛ, набрав 11 очков в 12 матчах.

Экс-полузащитник сборной России Андрей Канчельскис в интервью "Спорту День за Днем" прокомментировал слова экс-главного тренера сборной России Анатолия Бышовца. Канчельскис и Бышовец пикируются в медиа по поводу системы взяток, которая могла существовать за попадание в состав национальной команды.

"Мне на пожилого человека обижаться что ли? Он жулик. Мне врать незачем, если он хочет, я могу ему потом рассказать, какую он сумму брал. Это у него в голове опилки и деньги. Больше ничего нет. Он считает себя самым умным. Мне незачем обижаться на старого деда. Всю жизнь у него были в голове деньги. Что он там рассказывает? Я не обижаюсь на этого жулика.

Публичные извинения? Мне смешно, он ничего нового придумать не может. 15 лет говорят, что я пью и гуляю. А что-нибудь новое придумать? Просто обиженный дедушка оправдывается. Мне его жалко, что он за деньги продаст родную мать. Пускай эти опилки себе в голову засунет и больше так не говорит мне. Факты найдутся, если он хочет пободаться. Опилки пусть возьмет и засунет себе в одно место. Если бы он был прав, он не оправдывался бы", – заявил Канчельскис.

Понедельник, 25 Октябрь 2021 12:19

Кирилл Капленко выбыл до конца года

По информации "Матч ТВ", полузащитник "Оренбурга" Кирилл Капленко больше не сыграет в этом году. 22-летнему футболисту, арендованному у "Зенита", пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству: у него травма ноги. В текущем сезоне Капленко провел 14 матчей, забив один мяч и отдав одну голевую передачу.

Напомним, что ранее лидер Первенства-Олимп ФНЛ до зимы потерял защитника Владимира Полуяхтова и основного вратаря Алексея Кеняйкина.

Источник: МатчТВ
По информации "Матч ТВ", "Кубань" зимой предпримет попытки заполучить капитана "Нижнего Новгорода" Александру Сапету. В услугах 32-летнего опорного полузащитника заинтересован новый главный тренер краснодарцев Роберт Евдокимов, у которого Сапета играл в Олимп-ФНЛ в "Нижнем Новгороде" и был одним из лидеров команды.

При Александре Кержакове экс-динамовец не имеет места в составе нижегородцев. В текущем сезоне он провел всего пять матчей, включая кубковый. Сейчас Сапета травмирован.

Понедельник, 25 Октябрь 2021 10:24

Тотальное уничтожение "Спартака" в Питере!

Ожидание матча всегда волнительно. Особенно если матч с принципиальным соперником, особенно после обидного поражения в Европе, особенно на идеальном поле в Санкт-Петербурге, особенно если это Зенит-Спартак.

По всем предматчевым раскладам нас ждала игра с равными шансами и большим количеством забитых мячей, и если второго нам насыпали с лихвой, то первым даже и не пахло. Сине-бело-голубые с первых минут начали нагружать правый фланг обороны москвичей, где Николай Рассказов, на которого обрушилась лавина критики после поражения Лестеру, ничего не смог поделать с атакующей мощью соперника и на этот раз.

Спартак, до этого ни разу не пропустивший в этом чемпионате по итогам первого тайма уже к 30 минуте по сути закончил игру, которая в итоге стала, с большим запасом, самым крупным поражением во внутреннем чемпионате, перекрыв 5:0 здесь же в Санкт-Петербурге в 2012.

Первый звоночек прозвенел уже на 7-ой минуте, когда, после удара Азмуна, один из совсем немногочисленных сейвов в этом матче сделал Александр Максименко. Ещё через три минуты только самоотверженность Джикии после удара Клаудиньо оставила ворота в неприкосновенности, классный сейв защитника оставил Спартак в игре, как оказалось совсем ненадолго.

Уже на 19-й минуте красно-белые дали слишком много времени для прицеливания Ярославу Ракицкому, и тот, не преминул этим воспользоваться, вложив мяч в голову Азмуна. 1:0. Не прошло и десяти минут, как Клаудиньо, напомнил нам о своей национальности. Бразилец по замысловатой дуге снял паутину с дальней "девятки" ворот гостей. 2:0.

И тут, как говорится, Зенит понесло.

36-я минута, опять Ракицкий, на этот раз с углового удара, своей волшебной левой кладёт мяч на голову Сердару Азмуну. 3:0.

И в завершении тайма Андрей Мостовой убежал с центра поля, обыграл Джикию, и покатил в оставленные Максименко ворота. 4:0.

К счастью для москвичей на этом первый тайм закончился.

Начало второго тайма вселило небольшую надежду в сердца красно-белых фанатов. На 53-й минуте, Промес, после скидки Соболева, прошил таки руки Крицюка 4:1.

Но нет, всё таки Спартак до Питера не доехал. Уже через 2 минуты Караваев зарядил в перекладину, считанных сантиметров не хватило Вячеславу, чтобы забить гол. Но уже в следующей атаке изумительная комбинация питерцев закончилась замыканием Мостового без шансов для Максименко. 5:1.

На 79-ой минуте воспитанник Спартака Артём Дзюба, с пенальти, назначенным после фола Конфрие, сделал счёт неприличным даже для тенниса. 6:1. Дзюба после этого гола сравнялся с лучшим бомбардиром чемпионатов России Олегом Веретенниковым, но вряд ли фанатам Спартака принесёт радости, что воспитанник их академии добился таких высот.

Под занавес матча Александр Ерохин, после серии рикошетов, вернул нас на стадион Жозе Алваладе в Лиссабоне, в далёкий октябрь 2004го.7:1.

Но это уже для истинных старожил истории российского футбола...

Ликование одних, и опустошение других. Но это только сегодня, уже завтра будет новый день и новая игра, жизнь не заканчивается победами или поражениями, она продолжается, оставляя неизгладимый след в истории. Истории отечественного футбола, которую мы читаем вместе с вами.

Денис Головко

Понедельник, 25 Октябрь 2021 09:28

"Краснодар-2" – "Кубань" Краснодар 1:2

Похожее видео

Глава пресс-службы "Спартака" Дмитрий Зеленов рассказал подробности инцидента с болельщиками москвичей во время матча 12-го тура чемпионата России с "Зенитом" (1:7).

— Клуб выясняет обстоятельства жёсткого задержания болельщиков "Спартака" в Санкт-Петербурге. К сожалению, имеющиеся материалы не позволяют говорить о том, что действия полиции были корректными и обоснованными.

За двое суток до начала матча состоялось совещание с участием Лиги, клубов и полиции, на котором были достигнуты определенные договорённости — в том числе о предоставлении болельщикам "Спартака" автобусов после матча — что связано со сложной логистикой петербургского стадиона.

Вместе с тем группа болельщиков по понятным причинам решила покинуть матч после первого тайма — однако полиция воспрепятствовала этому. Что привело к словесному конфликту и последующему жёсткому задержанию некоторых болельщиков.

Мы обратились в Лигу с запросом о проведении тщательной проверки по факту этого инцидента — учитывая то, что это не первый подобный случай в Петербурге. Также клуб готов оказать задержанным юридическую поддержку, — сказал Зеленов в интервью "Матч ТВ".

Понедельник, 25 Октябрь 2021 09:21

Сергей Юран может возглавить "Химки"

Главный тренер "СКА-Хабаровск" Сергей Юран может возглавить "Химки", сообщает ТАСС. Юран возглавлял "Химки" в 2008 году, сумев сохранить команду в премьер-лиге, но покинул клуб после окончания срока действия контракта. Во второй раз он возглавил подмосковный клуб в январе 2020 года. Под его руководством команда вышла в том году в финал Кубка России, где уступила "Зениту", в августе "Химки" объявили о прекращении сотрудничества с Юраном.

Кроме Юрана, еще одним кандидатом на пост главного тренера "Химок" является Рашид Рахимов.

Источник: ТАСС
Как сообщает официальный сайт "Зенита", Артем Дзюба побил рекорд по количеству голов в истории чемпионата России. Мяч в ворота "Спартака" стал юбилейным для нападающего сине-бело-голубых. На его счету, после гола с пенальти в матче с красно-белыми (7:1), теперь 144 мяча — по этому показателю Дзюба обошел многолетнего рекордсмена, Олега Веретенникова (143 гола). Третье место в рейтинге занимает экс-нападающий "Зенита" Александр Кержаков (139).

Правда, официальный сайт РПЛ поздравил Артема лишь со 143-м голом, что является повторением рекорда Олега Веретенникова. Расхождение в статистике появилось из-за того, что некоторые источники засчитывают форварду гол в ворота "Локомотива" в 2010-м году в бытность его игроком "Томи".

Болельщик "Спартака" Иван Федоров рассказал о ситуации с задержаниями во время матча красно-белых против "Зенита" (1:7) в Тинькофф РПЛ.

— В перерыве между первым и вторым таймом мы пошли на выход со стадиона. При выходе ворота были закрыты, никого не выпускали по непонятным причинам. Было много народу, около 100 человек, началась суета. На нас сначала полетели стюарды, потом ОМОН. Начали вылавливать тех, кто громче всех орал, всех положили, били дубинками, шокерами. Посадили в машину, мы там сидели часа полтора, и нас отвезли в отделение. Это было 43-е отделение по Петроградскому району. Оформили протокол, нас было пять человек. Сотрудник полиции кричал из-за того, что кто-то слил эту информацию в Telegram. Звонит начальство местное, мы уехали вдвоем, трое остались там. Нам звонили московские опера, просили вернуться. У парня, который там сейчас, пробита голова, — цитирует Федорова "Матч ТВ".